








Hoka One One Mafate Speed 4 Mujer
Referencia: 1131056-CTRM
Características técnicas :
- Superficie
- Trail
- Pruebas recomendadas
- Trail largo, ultra
- Drop
- 4 mm
- Stack
- 33-29mm
- Peso
- 295 g
- Amortiguación
- Blanda
- Talla
- Normal
Guía de tallas Hoka One One :
| EU | 36 | 36⅔ | 37⅓ | 38 | 38⅔ | 39⅓ | 40 | 40⅔ | 41⅓ | 42 | 42⅔ | 43⅓ | 44 | 44⅔ | 45⅓ | 46 | 46⅔ | 47⅓ | 48 | 48⅔ | 49⅓ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US homme | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 13.5 | 14 |
| US femme | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 13.5 | 14 | 14.5 | 15 |
| UK | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 13.5 |
| CM | 22 | 22.5 | 23 | 23.5 | 24 | 24.5 | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 | 28.5 | 29 | 29.5 | 30 | 30.5 | 31 | 31.5 | 32 |
Hoka One One Mafate Speed 4 Mujer: descripción
Producto de referencia auténtico para senderos técnicos, la Mafate Speed 4 hace su debut condensando las ventajas de los modelos EVO Mafate y Mafate Speed. Las mismas líneas se actualizan con nuevos tejidos y nuevas construcciones, incluyendo una malla jacquard respirable de una sola capa y una entresuela PROFLY™ en dos partes diseñada con nuestra espuma HOKA más ligera y reactiva para mayor comodidad bajo el pie. ¿Cómo se diferencia? Fiel al ADN de la gama, con 28 g menos hemos simplemente hecho que la Mafate sea más ligera y cómoda para mejorar tu experiencia en los senderos técnicos. ¿Por qué te va a encantar? Diseñada para durar, esta cuarta versión retiene todo lo que adoras de la Mafate Speed, mientras va un poco más allá.
Hoka One One Mafate Speed 4 Mujer: preguntas frecuentes
¿Qué es la Hoka Mafate y de dónde viene su nombre?
La Mafate es la gama de ultra-trail y larga distancia de Hoka, nombrada así en honor al circo de Mafate en La Réunion. Este circo, accesible únicamente a pie o en helicóptero, es uno de los terrenos de trail más exigentes del mundo — desniveles abruptos, senderos técnicos, calor tropical. También es el escenario del Grand Raid de La Réunion (la Diagonal de los Locos), uno de los ultra-trails más míticos. Al nombrar este modelo Mafate, Hoka lo ha posicionado desde el origen como su zapatilla de ultra-trail técnica de referencia, diseñada para los esfuerzos más largos en los terrenos más accidentados
Cómo ha evolucionado Mafate a lo largo de las versiones
La franquicia comenzó bajo el nombre de Mafate Speed, que se presentó en cuatro versiones (Mafate Speed 1, 2, 3, 4) que fueron perfeccionando progresivamente la amortiguación, el agarre y la protección. La quinta iteración fue rebautizada como Mafate 5 - misma línea, mismo ADN, cambio de nombre únicamente. La Mafate 5 representa la culminación de esta evolución: suela de doble densidad con espuma supercrítica, Rocker Integrity, Vibram Megagrip Traction Lug. La Mafate X, lanzada en paralelo, es un modelo distinto que añade espuma PEBA y una placa de fibra de carbono en la punta - es la versión de rendimiento de la gama, no un reemplazo de la Mafate 5
Mafate 5 o Mafate X cómo elegir
La Mafate 5 es la elección robustez y agarre: clavos más profundos (5 mm), drop más alto (8 mm), jaula TPU, posible gaiter, precio inferior. Destaca en terrenos muy técnicos, enlodados y accidentados donde el agarre prima. La Mafate X es la elección propulsión y rendimiento: la espuma PEBA y la placa de carbono en tenedor añaden dinamismo en las secciones rodantes y en las subidas largas, con clavos menos profundos (3.5 mm) adaptados al terreno variable y al gravel. Para el ultra trail puramente técnico: Mafate 5. Para el ultra trail con secciones rodantes donde se quiere mantener un ritmo: Mafate X
A qué tipo de corredor se dirige la Mafate
La Mafate está dirigida a los corredores de trail de larga distancia y ultra en terreno técnico Es especialmente adecuada para los cuerpos pesados (80 kg o más) gracias a su volumen de amortiguación superior al de la Speedgoat la doble densidad de espuma absorbe los impactos sin aplastarse incluso después de horas de esfuerzo También es adecuada para los corredores que acumulan desnivel positivo en terreno accidentado y que priorizan la protección y la comodidad sobre la ligereza No es un modelo de trail corto o de velocidad para esos usos la Speedgoat (291 g 160 €) o la Tecton X son más adecuadas
Para qué distancias está diseñada la Mafate
La Mafate está en su elemento a partir de 40 km y hasta el ultra (100 km 100 millas 160 km+). Es en esfuerzos de 6 horas o más donde la amortiguación de doble densidad el Rocker Integrity y la protección integral cobran todo su sentido. La Mafate 5 se ve regularmente en carreras como la Diagonal de los Locos el UTMB o la Hardrock 100. La Mafate X con su placa de carbono y su espuma PEBA apunta a las mismas distancias pero con un enfoque de rendimiento — mantener un ritmo en los tramos rodantes en lugar de simplemente absorber los kilómetros
Hoka Mafate vs Speedgoat el enfrentamiento interno de trail Hoka
Es la pregunta más frecuente en trail Hoka La Mafate es más pesada (+41 g) más amortiguada más protectora y cuenta con una jaula TPU y puntos de anclaje para gaiters es la artillería pesada para el ultra técnico La Speedgoat es más ligera más versátil y más dinámica con un drop bajo (4 mm) que favorece una zancada natural Para los trails de hasta 60-80 km o para corredores ligeros Speedgoat Para ultras de más de 80 km para los corredores pesados o terrenos muy accidentados que requieren máxima protección Mafate
La Mafate es adecuada para principiantes en trail
No idealmente La Mafate está diseñada para el ultra-trail y los esfuerzos prolongados un principiante en trail no necesita este nivel de protección y peso 332-344 g Su drop de 8 mm Mafate 5 es sin embargo bastante convencional y no desestabilizará a un corredor acostumbrado a las zapatillas clásicas Si un principiante trail es un corredor pesado 80 kg+ que quiere un máximo de confort y seguridad desde sus primeras salidas técnicas la Mafate 5 puede funcionar Pero en la mayoría de los casos un principiante estará mejor servido por la Speedgoat 6 291 g 160 € más ligera más polivalente y 30 € más barata o por la Challenger ATR 7 266 g 145 € para senderos mixtos
¿Qué talla elegir para la Hoka Mafate?
La Mafate talla justo con un ajuste voluminoso previsto para el ultra el pie se hincha en esfuerzos de más de 6 horas y Hoka integra esta realidad en la construcción La parte superior dinámica y extensible se adapta a la hinchazón Recomendación tomar su talla habitual para trails de hasta 80 km Para ultras más allá de 100 km donde la hinchazón es significativa se puede considerar media talla más La jaula en TPU (Mafate 5) y el contrafuerte de TPU moldeado (Mafate X) aseguran el soporte incluso con un ligero excedente de volumen
Cuál es el precio de cada Mafate y dónde comprarlos
La Mafate 5 está a 190 € y la Mafate X a 225 €. Ambos modelos están disponibles en hoka.com y en minoristas especializados en running/outdoor (i-Run, Lepape, Alltricks). La distribución es más limitada que la de la Speedgoat — las grandes cadenas no siempre tienen la Mafate, es un modelo ultra de nicho. Las versiones anteriores (Mafate Speed 4) aún se pueden encontrar en liquidación en algunos minoristas. Para los corredores que se dirigen a la Diagonale des Fous u otros ultras en La Reunión, las tiendas especializadas en trail en la isla generalmente priorizan la gama Mafate.
Productos similares
-40%


+6Zapatillas trailNike Pegasus Trail 5 Mujer84 €140 €
-43%
Zapatillas trailAsics Metafuji Trail142 €250 €
-40%
Zapatillas trailMizuno Neo Accera114 €190 €
-37%


+1Zapatillas trailHoka One One Mafate 5 Mujer120 €190 €
-45%

Zapatillas trailAsics Fujispeed 499 €180 €
-35%
-41%


+12Zapatillas trailNew Balance Fresh Foam X Hierro V9 Mujer94 €160 €
-36%


+5Zapatillas trailHoka One One Speedgoat 7 Mujer105 €165 €