Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Mujerdesde 130,99 € · elegir mi talla
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Mujer
-50 %
Inicio / Zapatillas / Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Mujer

Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Mujer

Referencia: HF6412-400

Características técnicas :

Superficie
Asfalto
Actividad
Competición
Pruebas recomendadas
10 km, medio maratón, maratón
Frecuencia de uso
Sesiones rápidas y carreras
Drop
6 mm
Stack
35-29mm
Peso
154 g
Amortiguación
Firme
Placa
Carbono
Vida útil estimada
400 km
Talla
Ajustado

Historial de precios :

¿Buen momento para comprar? Actualmente 130,99 €. Es más barato de lo habitual. En 12 meses el precio oscila entre 112 € y 160 €, precio medio 146,76 € (hoy -15,77 € respecto a la media).

112 €Media 147 €160 €
oct.janv.avr.juil.oct.
Mejor precio registrado cada día para este color, sin código promocional.
Ver el detalle mes a mes
MesPrecio más bajoMedia
Hoy130,99 €–
octubre de 2026130,99 €130,99 €
septiembre de 2026130,99 €130,99 €
agosto de 2026111,99 €123,64 €
julio de 2026111,99 €120,89 €
junio de 2026135,99 €147,16 €
mayo de 2026156,99 €156,99 €
abril de 2026156,99 €156,99 €
marzo de 2026143,99 €153,93 €
febrero de 2026143,99 €150,03 €
enero de 2026152,09 €154,60 €
diciembre de 2025155,67 €157,29 €

Guía de tallas Nike :

EU3636.537.53838.5394040.5414242.5434444.54545.5464747.548.5
US homme44.555.566.577.588.599.51010.51111.51212.51314
US femme5.566.577.588.599.51010.51111.51212.51313.51414.515.5
UK3.544.555.5666.577.588.599.51010.51111.51213
CM2222.52323.52424.52525.52626.52727.52828.52929.53030.53132
Según la guía de la marca, comprueba en la web del vendedor.

Nike Zoomx Vaporfly Next% 4, ¿qué es?

La Vaporfly Next% 4 W está dirigida a la corredora competitiva que busca un tiempo en 10 km media maratón o maratón a un ritmo sostenido y regular. Se dirige a perfiles ya acostumbrados a la placa de carbono capaces de aprovechar el retorno de energía en sesiones rápidas o carreras objetivo. No es el zapato para el footing diario ni para las corredoras principiantes que buscan una amortiguación tolerante.

Frente a la Next% 3 la versión 4 pierde 11 gramos en la balanza pasando de 165 a 154 g es decir casi un 7% de aligeramiento. El drop desciende de 8 a 6 mm lo que altera de forma significativa la postura de ataque y exige más al gemelo. La placa de carbono permanece el stack alcanza 35 mm para un zapato de competición puro.

En 12 meses el precio observado oscila entre 119,99 € y 229,90 € con un promedio alrededor de 158 €. La amplitud de 110 € demuestra un mercado agitado por descuentos frecuentes especialmente durante las campañas de temporada. Para recordar la Next% 3 se lanzó a 135 € es decir claramente por debajo del precio de catálogo de esta cuarta generación. Esperar durante las ventanas promocionales tiene sentido en este modelo.

Para una corredora confirmada que se prepara para un objetivo de tiempo el cambio a la versión 4 se justifica por la reducción de peso y el drop más bajo. Las usuarias fieles a la 3 satisfechas con su geometría pueden esperar un descuento significativo antes de cambiar

Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Mujer: descripción

Última actualización :

Corre con total confianza con la zapatilla Nike ZoomX Vaporfly Next% 4 M. Diseñada para ofrecer una comodidad óptima, esta zapatilla garantiza una adherencia fiable y una amortiguación de alta calidad para todas tus carreras.

Agregar una reseña sobre este producto
Tu calificación:

Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Mujer: preguntas frecuentes

¿Qué son las Nike Vaporfly?

Las Nike Vaporfly son la gama de super shoes de competición insignia de la marca del Swoosh Lanzadas en 2017 como parte del proyecto Breaking2 son las primeras zapatillas en haber combinado la espuma ZoomX y la placa de carbono Flyplate para maximizar el retorno de energía y la economía de carrera Estudios han mostrado que esta tecnología permite ahorrar hasta un 4 % de energía en comparación con una zapatilla clásica lo que equivale a varios minutos ganados en una media maratón o un maratón Hoy en día en su cuarta generación siguen siendo una referencia mundial para los corredores que buscan batir su récord

Cuál es la evolución de las diferentes versiones de Nike Vaporfly

La franquicia Nike Vaporfly ha tenido cuatro generaciones principales - Vaporfly 4% (2017) : la pionera de las super shoes usada por Kipchoge en el proyecto Breaking2 Primera combinación de placa de carbono + espuma ZoomX - Vaporfly Next% (2019) : antepié ensanchado suela más alta y con mejor amortiguación nuevo mesh Vaporweave — una versión más equilibrada que democratiza el rendimiento - Vaporfly Next% 2 (2021) : continuidad asumida mesh más suave y transpirable para mayor comodidad La base técnica ZoomX + placa de carbono permanece sin cambios - Vaporfly Next% 3 (2023) : transición más suave estabilidad reforzada mesh Flyknit más transpirable Versión más cómoda y accesible pero criticada por falta de dinamismo en comparación con V1/V2 - Vaporfly 4 (2025) : regreso a la cima La más ligera de la franquicia (164–169 g) placa Flyplate en ángulo de 20° espuma ZoomX reformulada drop reducido a 6 mm stack reducido a 35 mm / 29 mm Reenfocada en distancias cortas a intermedias

Qué Nike Vaporfly elegir según tu objetivo y tu nivel

Todo depende de tu distancia objetivo y de tu nivel - 5 km / 10 km / Media maratón → Nike Vaporfly 4: la más ligera, la más explosiva, diseñada para ritmos sostenidos en distancias intermedias. Necesita potencia para aprovechar su pleno potencial (eficaz por debajo de 4:00/km) - Maratón → Nike Alphafly 3: mayor amortiguación, superior en los 42 km, Nike posiciona claramente el Alphafly como la zapatilla de maratón de su línea - Primera opción super shoe o presupuesto controlado → Nike Vaporfly Next% 3: aún disponible a precio reducido, más versátil y cómoda, ideal para iniciarse en las zapatillas de carbono sin arruinarse - Corredor a ritmo moderado (>4:30/km) → Las Vaporfly no son la elección correcta: su geometría de placa de carbono funciona mal a baja velocidad. Opta por unas Nike Zoom Fly 6

Cuáles son las ventajas técnicas de la Nike Vaporfly 4

✅ Peso ligero: 164–169 g — entre las zapatillas de carbono más ligeras del mercado, 10 % más ligeras que la V3 ✅ Placa Flyplate de carbono con ángulo de 20° (vs 15° en la V3) — efecto de palanca y propulsión notablemente aumentados, especialmente perceptibles en las aceleraciones ✅ Espuma ZoomX reformulada con mayor densidad — sensación ni demasiado firme ni demasiado blanda, equilibrada para un amplio espectro de corredores ✅ Drop de 6 mm (vs 8 mm en las versiones anteriores) — zancada más natural y transición más fluida ✅ Empeine de malla tejida ultra-ligera y transpirable — ajuste preciso, confort inmediato, sensación de "no llevar zapatillas" ❌ A tener en cuenta: durabilidad de la suela ZoomX a vigilar, zapatilla exigente muscularmente, poco adecuada para ritmos lentos

Cómo elegir la talla adecuada para las Nike Vaporfly

Las Nike Vaporfly tallan normalmente La gran mayoría de los probadores y corredores las calzan en su talla habitual La parte superior de malla es poco extensible si tienes un antepié ancho se puede considerar una media talla adicional pero a riesgo de perder sujeción Prevista 1 a 2 salidas de rodaje antes de usarlas en competición sus sensaciones muy específicas propulsión fuerte placa rígida sensación cercana al suelo requieren una adaptación

Sostenibilidad ¿cuántos kilómetros?

Variable según plantilla/posición del pie/superficie pero a menudo cuenta entre 250 y 400 km de rendimiento La espuma sigue siendo reactiva pero el "pico" de rendimiento se sitúa en los primeros cientos de kilómetros

¿Son adecuadas las Nike Vaporfly para corredores principiantes?

Las Nike Vaporfly están destinadas principalmente a corredores experimentados en busca de rendimiento Su placa de carbono está diseñada para ritmos sostenidos y puede resultar inestable o incluso incómoda a menor velocidad Los corredores que pesan más de 75–80 kg también encontrarán el retorno de energía menos óptimo Para un corredor principiante es mejor comenzar con una zapatilla de entrenamiento versátil Nike Pegasus Nike Vomero antes de invertir en unas Vaporfly para los días de competición

Entrenamiento o solo día D

Ideálmente sesiones específicas (ritmos de carrera) + competiciones. Guarda un par de entrenamiento para el resto para preservar la Vaporfly

A qué distancias brilla más

De 5 km a maratón Ella destaca en 10 km/semis y sigue siendo formidable en maratón para mantener el ritmo objetivo

Caída/sensación de zancada

Drop moderado tipo rendimiento con rocker pronunciado que fomenta un ataque medio/punta y un deslizamiento rápido

¿Cuál es el precio de las Nike Vaporfly y dónde comprarlas al mejor precio

La Nike Vaporfly 4 está disponible desde marzo de 2025 a un precio recomendado de 260 € es decir 10 € menos que la versión 3 en su lanzamiento Los modelos anteriores V3 Next% 2 están disponibles a precios más bajos en algunos revendedores En The Running Collective comparamos en tiempo real todas las ofertas de los revendedores autorizados de Nike para garantizarte el mejor precio en tu talla y color tanto para hombre como para mujer

Productos similares